Направления деятельности

Формирование нравственно-патриотической компетенции дошкольников посредством внедрения концепции кадетского воспитания в образовательный процесс.

Становление гражданского общества и правового государства в нашей стране во многом зависит от уровня нравственно-патриотического воспитания. Сегодня коренным образом меняются отношения гражданина России с государством и обществом. В этих условиях патриотизм становится важнейшей ценностью, интегрирующей не только социальный, но и нравственный, идеологический, культурно-исторический, военно-патриотический и другие аспекты.
Цель направления деятельности МАДОУ:  воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных будущих граждан России, ответственных участников социальных отношений, патриотов своего Отечества.
Задачи:
•    совершенствование системы патриотического воспитания в  МАДОУ                   «Центр развития ребенка-детский сад №8» г.о.Саранск;
•     формирование представлений о России как о родной стране, как о великой державе;
•    формирование чувства любви к своему родному краю, малой родине на основе приобщения к родной природе, культуре, традициям;
•    воспитание гражданско-патриотических чувств дошкольников через изучение государственной символики России и Республики Мордовия;
•    воспитание патриотизма, уважения к историческому и культурному прошлому России и Республики Мордовия;
•    развивать внимание, память, речь, мышление, посредством формирования познавательного интереса к изучению кадетского движения в России;
•    развивать способность разумно и объективно посмотреть на себя со стороны, проанализировать свои суждения и поступки, умение проанализировать поступки сверстников;
•    развивать любознательность, чувство удовлетворенности при успехах;
•    развивать гибкость, логичность мышления, доказательность суждений;
•    развивать эстетические чувства.
•    обеспечение необходимых кадровых, научно-методических, материально- технических условий для реализации Программы;
•    осуществление взаимодействия  с МОУ СОШ № 11 г.Саранска
Работа по программе «Юный друг кадета» предназначена  для формирования у детей знаний патриотических чувств и любви к Родине.
Программа не только позволяет повысить интерес детей к кадетскому движению, к людям, защищающим Родину, но и способствует формированию подлинно гражданско-патриотической, духовно-нравственной позиции дошкольника, которая является основой личности взрослого человека – гражданина своей страны.
Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста возможно в полном объеме в том случае, если обеспечивается взаимосвязь всех компонентов, актуализация жизненного опыта и активация детей на всех этапах работы, взаимодействие в системе «педагог – ребенок – родитель».

Создано: 20.01.2020 18:30:34   |   Изменено: 21.02.2023 13:52:48
Акция "ГолосПамяти" Стих "День победы"