Медико-психологическая служба

МИНДРОВА
Юлия Владимировна
8(8342) 54-68-18 | ds.sar.8@e-mordovia.ru
Информация размещена с разрешения сотрудника
РЕЖИМ РАБОТЫ
0800 - 1500 0800 - 1500 1300 - 1800 0800 - 1500 0800 - 1500
Основными направлениями работы по психолого-педагогическому сопровождению воспитательно-образовательного процесса в ДОУ являются:

- психодиагностическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса: изучение процесса адаптации детей при поступлении в ДОУ,  диагностика склонностей и способностей детей с целью выявления талантливых детей, диагностика психологического здоровья дошкольников, диагностика готовности к школе;

- коррекционно-развивающее сопровождение воспитательно-образовательного процесса: развитие школьно-значимых функций, познавательных процессов, снижение индекса тревожности, агрессивности, импульсивности;

- психопрофилактическое и здоровьесберегающее сопровождение воспитательно-образовательного процесса: профилактика нарушений поведения, коммуникативной сферы, формирование жизненных навыков;

- психологическое просвещение и консультирование: формирование психологической культуры детей, родителей и педагогов.

Организованная таким образом работа позволяет обеспечить оптимальное физическое, соматическое, психологическое здоровье ребенка.
Психологическая диагностика осуществляется в форме плановой диагностики или диагностики по запросу администрации, педагогов, родителей. В течение адаптационного периода ведется наблюдение за поведением детей в младших группах, которое показывает, как протекает привыкание детей к новым условиям, освоение нового пространства. Проводится анкетирование родителей для выявления расхождений в поведенческих проявлениях ребенка в семье и детском саду. Для выявления динамики уровня адаптированности детей к детскому саду проводится сравнительный анализ диагностирования в начале и в конце адаптационного периода.
Диагностика школьной готовности проходит в 2 этапа: в начале учебного года (октябрь) и в конце (апрель).
Индивидуальная коррекционно-развивающая работа ведется по следующим направлениям:  работа с агрессивными детьми (сказкотерапия), с детьми с гиперактивностью, тревожными, застенчивыми детьми, работа по развитию школьно-значимых функций.
Психологическое просвещение направлено на формирование психологической культуры всех участников воспитательного процесса: детей, родителей и педагогов, которое заключается в формировании жизненных навыков, профилактике дисгармоничного развития обучающихся.

Материально-техническое оснащение:

• сенсорная комната
  • уголки уединения в группах

Создано: 19.10.2023 09:00:44   |   Изменено: 09.11.2023 11:24:23
# Мойвоспитательсамыйлучший#детскийсад